Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Объявлены самые «зеленые» вузы России

Зеленое движение России ЭКА объявило десять высших учебных заведений, вошедших в рейтинг программы «Зеленые вузы России» в 2019 году.

Фото: Shelby Miller / Unsplash

4 февраля движение ЭКА подвело итоги программы «Зеленые вузы России» за 2019 год. Рейтинг получился после подсчета баллов, которые заработали студенческие команды, участвующие в экоквестах «Разделяй с нами», «Лесомания», «Вода России» и «Экопросвет».

Все они направлены на снижение экологического следа и популяризацию экологического образа жизни. Во время квестов командам предлагалось устраивать экопросветительские акции и развивать в своем учебном заведении экологические привычки: разделять отходы, беречь воду и озеленять территории.

«Мы благодарим все студенческие команды за активное участие в квестах, а администрации университетов — за поддержку ребят и помощь в создании экоклубов и внедрении «зеленых» практик в своих вузах», — прокомментировала Ирина Тихонова, руководитель программы «Зеленые вузы России».

Первое место занял Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова в Архангельске.

Второе и третье соответственно — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Перми и филиал Ставропольского государственного педагогического института в Железноводске.

Также в рейтинг попали Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина в Москве, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, Российская таможенная академия в Люберцах и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Заявки все еще принимаются на экоквесты «Разделяй с нами» и «Лесомания». Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте соответствующей акции.

Справка

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. Организаторы программы проводят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тыс. студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав ассоциации входят команды 85 российских вузов, среди которых МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике