Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Молодые томичи хотят развивать искусство и культуру в Сибири

В Томске 1 марта состоялось открытие Самоорганизованной библиотеки современной культуры (СБСК). Книжный фонд состоит из редких изданий, которые сложно найти в интернете или в других библиотеках региона.

Фото: Анна Серая

СБСК работает в творческом пространстве FLAT, которое объединяет творческих людей города. Ее открыли куратор галереи Locus Валерия Новицкая, художник Митя Главанаков, основатель интернет-издания «Аксиома» Андрей Серафимов, продюсер культурных проектов Саша Цайзер.

Основной книжный фонд находится в процессе формирования, пока это 320 книг о философии, массовой культуре, живописи, театре, медиа, кино. Книги для проекта предоставили «Медиатека» и Уральский филиал ГЦСИ, музей современного искусства «Гараж», издательство Ad Marginem, красноярский музейный центр «Площадь Мира», независимое издательство «Подснежник».

«Мы живем в Сибири и хотим, чтобы у нас был доступ в интенсивных реалиях к актуальной культуре. Я учусь в Институте искусств и культуры ТГУ по направлению «культуролог». На первом курсе мне очень хотелось заниматься кураторством в сфере современного искусства, проводить выставки и перформансы. С поиском литературы, которая объясняет, как это правильно делать, было трудно и дорого. Пришла идея создать место с доступной всем информацией. Так, объединившись с ребятами, мы стали работать над созданием СБСК», — рассказывает АСИ Валерия Новицкая.

Книги представлены в бумажном виде. Заказать нужное издание необходимо через группу «ВКонтакте». В ближайшее время планируется запустить чат-бот, осталось придумать ему имя. Система пользования библиотекой прозрачная. Книгу можно взять на две недели, при желании время продлевается. Если пользователь не вернул книгу, штрафных санкции не предусмотрено. В общей таблице всем читателям будет известно, у кого она на руках. Таким образом, организаторы хотят видеть в сообществе ответственную гражданскую позицию.

«Вообще, суть в сохранении и приумножении. Мы хотим дать доступ к каталогам музеев, литературе о современной культуре, к которым простой сибирский человек не всегда может добраться. Помимо этого, мы стремимся, чтобы интересные люди не уезжали развиваться в Москву и Питер, мы хотим создать возможность развиваться здесь», — поясняет АСИ Андрей Серафимов.

В библиотеке рассчитывают проводить тематические события встречи, семинары, лектории и пр. Главная цель СБСК — создать сообщество, объединить людей с желанием развиваться и развивать культуру, искусство в Сибири.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике