Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Новгородской области на грани выживания оказался приют для лошадей

Сегодня в центре детского и семейного отдыха «Лошадкино», который находится в поселке Угловка Окуловского района Новгородской области, из-за введенного в регионе режима повышенной готовности и самоизоляции десятки животных и около сотни домашних птиц оказались на грани выживания.

Фото: Наталия Холодняк

Конюшня «Лошадкино» изначально создавалась как приют для лошадей после отработки в конном спорте, тут кони доживали свой век. Сегодня здесь содержат 11 лошадей, лося, трех ослов, порядка 30 коз разных пород, девять собак и около десятка котов.

Из-за отсутствия посетителей организация сейчас осталась без средств к существованию.

«Поскольку основная масса животных травоядные, нам нужно очень много сена, около 8 тонн в месяц, одна тонна стоит около 8 тысяч рублей. Только на одно сено нужно 64 тысячи. А еще нужны овощи, овсянка, корма для собак и котов», – рассказала АСИ Наталия Холодняк, директор АНО «Центр детского и семейного отдыха «Лошадкино».

Раньше в «Лошадкино» проводили познавательные экскурсии, обучали детей верховой езде, устраивали фотосессии с лошадьми, а также организовывали частные праздники и народные гулянья.

«Единственное, что нам остается сейчас — это проведение видеоэкскурсий для тех, кто у нас никогда не был, чтобы люди могли познакомиться с нашей территорией и питомцами», — отметила Холодняк.

В августе в «Лошадкино» планируют отметить семилетие. Здесь надеются пережить сложные недели и дождаться посетителей.

«Пока у нас есть запасы примерно на неделю. Что будем делать дальше, мы не знаем. К сожалению, живем сейчас на перечисления людей, которые когда-то у нас бывали и поддерживают, в их числе жители Москвы и Петербурга, гостившие в наших краях. Местные предприятия и организации не спешат нам помогать», — добавила Холодняк.

Отметим, «Лошадкино» уже год зарегистрировано как НКО, однако пока выиграть какие-либо гранты организации не удалось. Помочь можно любой суммой, реквизиты указаны на странице «Лошадкино» в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике