Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В зоне доступа. В Петербурге создали навигатор для передвижения по городу в самоизоляции

Специальный «Режим COVID» появился в приложении Sight Safari.

Фото: Unsplash.com

Новую функцию в пешеходный навигатор добавил программист из Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО, участник движения «Красивый Петербург» Егор Смирнов.

Пользуясь приложением, горожане могут построить маршрут до магазина или работы в обход «запретных» теперь парков, скверов и публичных мест. Поводом для разработки послужила недавняя история волонтера, которого чуть не оштрафовали за проход сквозь детскую площадку в Александровском саду.

«Изначально Sight Safari разрабатывался в течение двух лет как сервис для построения не кратчайших, а более интересных маршрутов по городам: через парки и водоемы, вне промышленных зон. Идея адаптировать его под современные реалии родилась после того, как в СМИ стали появляться новости о привлечении к ответственности людей, которые шли по своим делам через парки и детские площадки. На то, чтобы запрограммировать новый «Режим COVID», ушло около двух дней», – рассказал АСИ Смирнов.

После анонса новой версии приложения количество новых пользователей возросло, что привело к перебоям в работе сервера. Анализ обратной связи с петербуржцами показал разработчикам, что люди плохо ориентируются в введенных ограничениях и мерах.

«Мы видим, что жители не понимают, почему одиночные прогулки в крупных парках с соблюдением дистанции до других людей опаснее посещения тесных магазинов в 100 метрах от дома. Мы надеемся, что скоро наша новая версия не понадобится нашим пользователям, и они вернутся к привычному ритму жизни», – добавил Смирнов.

Сервис SightSafari.city и Android-приложение Sight Safari работают бесплатно, действуют по всему миру и основываются на открытых геоданных.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике