Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В ставропольском епархиальном приюте «Мамины руки» раздали одежду нуждающимся

Благотворительная акция прошла 5 июля на территории храма Преображения Господня в Ставрополе.

Фото предоставлено Ларисой Оганян
Подобная акция проходит во второй раз за два с половиной года существования Центра гуманитарной помощи. До пандемии волонтеры приюта получали, сортировали и выдавали вещи постоянно, однако из-за ограничений работу пришлось приостановить. Сейчас, когда многие ограничения сняты, сотрудники приюта стараются соблюдать все меры предосторожности.
Массовая раздача проводилась год назад, также перед празднованием Дня Петра и Февроньи Муромских. Сейчас организаторы решили делать такую раздачу ежемесячно. Первыми, кого пригласили, были кризисные семьи. Всего помощь получили 230 подопечных, 144 из них несовершеннолетние. Всего в этот день выдано 293 кг вещей.
Новая раздача отличалась по формату. В организации мероприятия помогали волонтеры семейного клуба взаимопомощи «Солнышко мое». Это представители тех же самых кризисных семей, которые имеют активную жизненную позицию и готовы помогать друг другу. Они выносили коробки с вещами на площадку, где проходила раздача, сортировали их и раскладывали. До этого всеми организационными моментами занимались всего два человека – координатор приюта и работник склада.
«Подопечных у нас очень много, но не все они нуждаются в расселении в приюте. В приют мы устраиваем только в том случае, если проблему подопечного иначе решить нельзя. В остальных случаях просто оказываем помощь, помогаем людям самим встать на ноги. Приют существует 3 года, сейчас у нас под опекой более 300 семей. Примерно четверть из них – кризисные семьи, остальные малообеспеченные», — сообщила АСИ координатор приюта для беременных женщин и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мамины руки» Лариса Оганян.
В Ставропольском крае всего 2 приюта, которые оказывают помощь семьям и женщинам в таком масштабе. Один в Ессентуках, второй в краевой столице. О деятельности знают многие, поэтому ни одна просьба о помощи не остается без внимания.
«Пандемия сильно изменила общество, и мы это почувствовали. Люди поняли, что абсолютно каждый может оказаться в положении нуждающегося, даже очень обеспеченный человек, например, предприниматель. Те, у кого все более-менее стабильно, активизировались. Большинство как раз готовы поделиться с нуждающимися одеждой», — рассказала Оганян.
Подопечные приюта не бедствуют – одежда и обувь, особенно для детей, есть всегда. Большая часть вещей остается. Ее передают в другие приходы. Если вещи совсем в плохом состоянии, то их отдают в качестве ветоши в приюты для животных. К одежде есть определенные требования: вещи обязательно должны быть выстиранными и без поломок и дефектов, то есть брюки со сломанной молнией на склад не примут, даже если они в хорошем состоянии. Оставшиеся после раздачи вещи снова рассортировали: часть оставили на своем складе на будущее, остальное передали в сельский приход.
Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике