Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В очередь: в правительстве объяснили, почему государство не может предоставить жертвам репрессий компенсацию за незаконно отнятое жилье

Три министерства прислали письмо с разъяснениями юристу Григорию Вайпану. Он представляет интересы женщин, чьи семьи были репрессированы и незаконно лишены жилья в Москве.

Женщина у мемориала на Арском кладбище в Казани в День памяти жертв политических репрессий. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Три федеральных ведомства — Минстрой, Минтруд и Минфин — подготовили разъяснение о том, почему Правительство РФ утвердило законопроект о компенсациях жертвам советских репрессий, вызвавший критику экспертов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Документ, пишет издание, направили юристу Григорию Вайпану, который представляет в судах трех женщин, чьи семьи были репрессированы и незаконно лишены жилья в Москве. Юрист отметил, что это первая консолидированная позиция правительства по вопросу компенсаций репрессированным.

«В письме <…> утверждается, что это якобы нарушит права ветеранов ВОВ и многодетных семей, которые стоят в льготной очереди на квартиры. Ранее этот аргумент уже звучал в Конституционном суде от представителей мэрии Москвы, но тогда им указали, что возмещение незаконно отнятого жилья — не льгота, а прямая обязанность государства. Представители жертв репрессий предупреждают: если сейчас пожилых людей отправят в конец общей жилищной очереди, то они умрут, так и не дождавшись положенных им квартир», — уточняют в Международном Мемориале.

Работа над ошибками

В декабре 2019 года Конституционный суд признал, что закон «О жертвах репрессий» частично нарушает права тех, кого призван защитить, и потребовал от правительства как можно скорее изменить закон для «возможно более полного возмещения» вреда, причиненного государством своим гражданам.

Закон обязывает государство выделить жертвам советских репрессий бесплатное жилье в городе, где их семьи проживали на момент ареста. Реализацию этого права передали регионам, многие из которых выставили заведомо невыполнимые требования, пишет «Коммерсант».

Поправки поручили разработать Минстрою, но подготовленный законопроект вызвал много критики — в том числе омбудсмена Татьяны Москальковой и президента Фонда помощи жертвам массовых репрессий Наталии Солженицыной. Министерство среди прочего сохранило «общую очередь» для жертв репрессий, лишая их шанса дожить до получения обещанной государством компенсации.

Дальнейший путь законопроекта

Депутаты планируют рассмотреть законопроект осенью этого года. Ответственными за подготовку законопроекта к первому чтению назначили Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, Комитет по жилищной политике и ЖКХ. До 21 августа граждане и организации могут подать свои отзывы на проект.

Международный Мемориал и Институт права и публичной политики запустили спецпроект #ПравоВернутьсяДомой. В нем есть в том числе инструкция, как реализовать свое право на возвращение домой.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике