Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Через врача могут пройти сотни пациентов с коронавирусом, но денег он не получит»

Сотрудники скорой помощи и поликлиник могут потерять половину доплат за работу с ковидными пациентами.

Здоровье·10.11.2020
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

С ноября вступило в силу постановление правительства № 1762, по которому до конца 2021 года будет действовать новый порядок начисления выплат за работу с коронавирусом. Сумма теперь рассчитывается в зависимости от отработанных нормативных смен и от того, сколько медик отработал в контакте с больными COVID-19.

Врачи считают, что персоналу станций скорой помощи и поликлиник, которые нерегулярно работают с больными COVID-19, а иногда не знают, болен пациент или нет, выплаты сильно урежут.

По словам руководителя профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, с одной стороны, инициатива хорошая: раньше замглавврача мог выйти на работу один раз в месяц и получить 80 тысяч рублей. С другой — непонятно, что считать нормативной сменой.

«Работники скорой помощи перерабатывают, работая на полторы или две ставки. Рабочие смены в регионах также различаются: кто-то работает по 12 часов, кто-то по восемь или шесть. Да еще и в условиях тотальной нехватки персонала многие совмещают должности: например, санитара и уборщика. Проще было бы рассчитывать оплату за час работы», — комментирует для АСИ Анастасия Васильева.

Еще одна большая проблема, по мнению Васильевой, — как подтвердить коронавирус. Вероятность неправильно взятого мазка и получения ложноотрицательного результата ПЦР-диагностики доходит до 60%. Делать выплаты на таком шатком основании неправильно. Кроме того, электронная система, которая отслеживает цепочку оказания медицинской помощи, крайне плохо отлажена.

«Получится так, что терапевт в поликлинике принял пациента, а тот через неделю заболел и попал в стационар. Но про терапевта никто не вспомнит. Через врача могут пройти сотни пациентов с коронавирусом, и он в итоге ничего не получит», — заключает Анастасия Васильева.

До 31 октября медработники получали серьезную прибавку к зарплате из федерального бюджета по двум постановлениям № 415 и 484. Ежемесячная доплата врачам высшей категории составляла до 80 тыс. рублей, врачам скорой помощи — до 50 тыс. рублей, младшему медицинскому персоналу — до 25 тыс. рублей. Деньги выплачивались за факт работы с больными COVID-19, а также с пациентами из групп риска заражения коронавирусной инфекцией. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике