Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

#БлагодарныйБузулук: в соцсетях говорят спасибо добровольцам

10 ноября некоммерческие организации Бузулука запустили онлайн-акцию с призывом благодарить друг друга.

Фото: unsplash.com

Идея запустить флешмоб родилась в совместном обсуждении представителей разных некоммерческих организаций города. Устроители акции хотят, чтобы у местных жителей появился повод поддержать окружающих в пандемию. Они верят, что реальные примеры взаимовыручки поднимут дух тем, кто подавлен в непростой период.

«Недавно я лежал в больнице. Рядом с нашей палатой был сестринский пост. В свободное время там в основном говорили о коронавирусе при том, что есть столько позитивных тем, которые можно обсудить в перерыве от работы. Я услышал в словах женщин упадок духа и недостаток поддержки. От этого стало грустно. При этом я вижу, как много неравнодушных людей помогают окружающим пережить пандемию, например, приносят продукты соседям, не покидающим квартиру из-за режима самоизоляции. Это наблюдение стало одним из эмоциональных импульсов к запуску акции», – сказал АСИ один из организаторов акции Анатолий Панфилов.

Присоединиться к флешмобу предлагают всем желающим. Формат публикации свободный. Можно сделать видеообращение или написать слова благодарности, приложив фотографию человека, которому хочется сказать спасибо, и разместить сообщение на своей странице в социальной сети с хештегами #щедрыйвторник и #благодарныйбузулук. Отмечать предлагают всех, кто помог делом или подбодрил словом, будь то врач, учитель, волонтер, коллега, продавец, таксист.

К марафону благодарности уже присоединились городские добровольцы и обычные жители Бузулука. Так, мама троих детей Светлана Илларионова поблагодарила волонтеров службы «Милосердие» за доставку продуктовых наборов и школьных письменных принадлежностей. Директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев вспомнил, как сопровождал гуманитарный груз для беженцев из Донбасса в Ростов-на-Дону, а пожилая женщина из провожающих протянула ему пятитысячную купюру для нуждающихся, хотя было понятно – сумма для нее немалая. Деньги отдали многодетной матери.

Сотрудники реабилитационного центра «Счастливая сова» признательны местной жительнице Ольге Матвеевой, которая регулярно дарит подопечным центра пособия и обучающие материалы. Маленькие воспитанники танцевальной студии My Way сказали спасибо родителям, которые поддерживают, вкусно готовят, водят на танцы, дарят гостинцы и красивые тапочки. Малыши благодарят друзей, которые не забывают приглашать на дни рождения, и даже снег просто за то, что он выпал.

Акцию приурочили к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник», который отметят 1 декабря. Спонтанная онлайн-активность заменила собой фестиваль «Добрый город», даты проведения которого пришлось скорректировать из-за ограничений на массовые собрания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике