Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Зампред правительства призывает открыть точки приема одежды на переработку во всех регионах

Виктория Абрамченко сдала ставшую ненужной одежду в фонд «Второе дыхание».

Виктория Абрамченко. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Абрамченко подчеркнула, что 30-40% вторичных материальных ресурсов — это потенциальное сырье, которое может стать новым товаром.

«Пункты приема одежды и текстильных изделий нужны во всех регионах страны. Я сегодня привезла несколько вещей, которые мне больше не нужны. <…> Хотелось бы, чтобы они пошли на переработку или наши дизайнеры вдохнули в них вторую жизнь», — процитировала ее слова пресс-служба правительства.

Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев тоже сдал одежду и подчеркнул, что важно не отправлять старые вещи на захоронение.

«Они могут кому-то пригодиться и обрести новую жизнь. Если одежда действительно непригодна для повторного использования, ее перерабатывают в трикотажную ветошь, тряпки для хозяйственных целей или регенерированное волокно, которое используется при производстве стройматериалов», — пояснил Буцаев.

Сдавать одежду для нуждающихся и на переработку можно в фонды «Второе дыхание», «Добрые вещи», сервис «Зеленая капля», сеть контейнеров для сбора одежды «Добрый ящик», сервис по вывозу ненужных вещей «Свалка».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике