Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Спорт, донорство, профориентация и бизнес-образование: какие социальные проекты поддержат в Тюмени

7 команд получили 1,2 млн рублей по итогам конкурса «Моя идея.Pro».

Фото предоставлено Сергеем Аксеновым

Всего жители региона представили 23 социальных инициативы, большинство из них ориентировано на работу с детьми и молодежью.

Максимальную финансовую поддержку – по 250 тысяч рублей — получили два проекта: «Я — ответственный донор» и «Я — спасатель!». Еще четырем комиссия присудила по 150 тысяч рублей, среди них студенческий бизнес-форум «ЭКЗО», проект «Быть в курсе» и спортивно-оздоровительные инициативы «Лига бокса» и «Ты в футболе». Команда из Нижнетавдинского района на организацию досуговой площадки «Могу научить!» получила 100 тысяч рублей.

«Я — ответственный донор»

Самый большой отклик у экспертной комиссии вызвал проект популяризации регулярного донорства. Команда инициаторов под руководством Александры Жилиной предложила программу информирования тюменцев. Лекции о донорстве пройдут в высших и средних специальных учебных заведениях, в общественном транспорте будут транслироваться ролики, рассказывающие о том, почему необходимо сдавать кровь.

«Я — спасатель!»

В летних лагерях Тюменской области пройдет обучение детей и подростков основам пожарной безопасности. Организаторы проекта разработали настольную игру, в которой осваиваются теоретические знания. В ней представлены также 84 ситуационно-ролевые механики, позволяющие отработать действия при пожаре. Инициаторы проекта под руководством Максима Бойко уже проводят занятия для детей и подростков совместно с сотрудниками МЧС. «Я — спасатель!» создан для того, чтобы добиться большей вовлеченности детей и подростков.

Студенческий бизнес-форум «ЭКЗО»

Поскольку в Тюменской области не проводилось бесплатных бизнес-форумов, авторы проекта предложили создать «ЭКЗО». Он пройдет 31 октября как офлайн, так и онлайн. В программе форума представление бизнес-кейсов, образовательные лекции и бизнес-знакомства, которые будут полезны прежде всего студенческой аудитории и тем, кто только начинает свое дело.

«Быть в курсе»

Профориентационный онлайн-тренинг для старшеклассников. Спикеры сфокусируют внимание школьников на ключевых вопросах выбора профессии.

«Могу научить!»

Инициатива сотрудников Центральной районной библиотеки АУ «Культура» Нижнетавдинского муниципального района. Библиотекари хотят создать вечернюю коммуникационную площадку для подростков в сельской местности.

Также среди победителей две спортивно-оздоровительные инициативы. Одна из них — «Лига бокса» — проект для молодых людей, не занимающихся регулярно спортом. Авторы планируют создать «точку входа» в физкультурно-оздоровительные занятия за счет проведения открытых тренировок по боксу. В летнее время будет проведено 36 открытых занятий, а 22 июля 2021 года организаторы планируют провести мастер-класс совместно с Федерацией бокса России.

Экспертная комиссия также поддержала реалити-шоу для детей «Ты в футболе». Организаторы создадут команду из 20 юношей 13-16 лет из малообеспеченных семей. Команда будет тренироваться и делиться своими эмоциями со зрителями. Серии шоу будут выходить на YouTube-канале и на региональном канале «Тюменское время». В конце шоу команда сыграет с профессиональными игроками.

«Каждая инициатива имеет шанс перерасти в общественно важные проекты для Тюмени и юга области. Для того, чтобы таких проектов становилось больше, мы и проводим линейку конкурсов «Моя идея», где-то помогая участникам посмотреть на их идеи под другим углом, а где-то просто поддерживая уже хорошо сформированные инициативы», — рассказала АСИ руководитель мультицентра «Моя территория» Ирина Мустыгина.

Конкурсу проектов «Моя идея» в 2021 году исполнилось 10 лет. С момента образования он являлся площадкой для жителей Тюмени и юга Тюменской области, где они могут презентовать свои проекты и получить финансовую и ресурсную поддержку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике