Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области прошел сказочный пикник в защиту леса

Экоактивисты устроили пикник в Волго-Ахтубинской пойме накануне Дня защиты детей. Волонтеры представили три сказки, а гости пикника прочли стихотворения о бережном отношении к природе.

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Экопикник проходил на лесной поляне, где вскоре может начаться строительство скоростной автодороги, которое приведет к уничтожению нерестилищ и более 30 тыс. деревьев в природном парке, в том числе порядка 5 тыс. вековых дубов.

«Представление прошло не только в поддержку поймы, но и всего леса, потому что многие леса в стране находятся в похожей ситуации, — рассказал АСИ автор представленных сказок, один из организаторов пикника Илья Егоров. — Природа есть природа, если одну часть не отстоишь, то и других можно лишиться».

Сказка «Родничок» посвящена лесу и родникам, которые надо беречь. А «Зернышко» — о том, как растет дерево. По сюжету волшебник превращает плохого парня в зернышко, и он может прочувствовать на себе, как тяжело растет дерево, пройдя все этапы, начиная с маленького росточка.

Представление и костюмы были подготовлены силами волонтеров. Третью сказку «Мудрое дерево» зрителям представили в виде читки. Она – о животных, которые отстояли свой дом и убедили людей строить дорогу в обход леса. Сказки автор-любитель Илья Егоров написал около двух лет назад, и только сейчас представился случай познакомить с ними аудиторию, а заодно привлечь внимание к проблеме спасения дубов в Волго-Ахтубинской пойме.

Между тем экоактивисты продолжают борьбу за биосферный заповедник ЮНЕСКО, который может серьезно пострадать при прокладке скоростной дороги.

16 июня в Общественной палате России пройдет круглый стол на эту тему с участием представителей Минприроды, в обсуждении очно и онлайн планируют участвовать более 20 защитников поймы из Волгоградской области.

«В мае Росприроднадзор официально ответил, что не согласен с проектом дороги, и предложил Комитету по транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской области рассмотреть альтернативный вариант строительства трассы, — рассказал АСИ член комиссии по экологии и транспорту Общественной палаты Волгограда и активист общественного движения в защиту поймы Михаил Соломонов. – Также о недопустимости такого отношения к природным паркам высказался заместитель руководителя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев».

Петицию за предотвращение вырубки дубов в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» подписали уже более 46 тысяч человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике