Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся экоцентр «Сборка»

14 видов вторсырья начал принимать экоцентр «Сборка» в Екатеринбурге, который открыли торговая сеть «Пятерочка» и компания Procter & Gamble совместно с группой компаний «Экотехнологии».

Фото предоставлено Инной Рыбиной

Горожане могут рассортировать и сдать наиболее распространенные виды пластика, емкости из-под бытовой химии, напитков и продуктов, бумагу, картон, жестяную и алюминиевую тару, ненужную бытовую технику, блистеры от таблеток, аэрозольные баллончики, чеки и даже рентгеновские снимки.

Помимо пункта сбора вторсырья, в «Сборке» работает магазин с zero waste товарами и продукцией локальных брендов: мыло ручной работы, одноразовые носовые платки и маски, мочалки из экосырья, дизайнерские тарелки, изготовленные из использованных бутылок, шоперы, экомешочки, многоразовые бахилы и многое другое.
Также в центре создана экспозиция, рассказывающая о том, как устроен жизненный цикл бытовых отходов. Есть и пространство для лекций, где планируется проводить мастер-классы и практические занятия на тему ответственного потребления и экологичного образа жизни. Здесь же обустроен пункт буккроссинга.

На старте проекта организаторы экоцентра планируют собирать около 3 тонн вторсырья в месяц, за первый год работы — 55-60 тонн. В дальнейшем «Сборка» потенциально сможет принимать на переработку до 700 тонн вторсырья в год.

«В Екатеринбурге уже создано несколько пространств, где можно сдать отходы раздельно, но открытие экоцентра «Сборка» на улице Хохрякова позволит вовлечь еще больше горожан в экологическое сообщество. За первые дни работы пришло уже более 50 человек. Они принесли более 20 килограммов отходов. Вес пока небольшой, так как первая поездка в экоцентр почти всегда ознакомительная — посмотреть, что можно сдавать, но в самое ближайшее время мы ожидаем увеличение трафика», — рассказал АСИ Сергей Тушев, сооснователь и директор по развитию экоцентра «Сборка».

В планах «Сборки» — увеличить количество принимаемых фракций. Пока экоцентр готовится к новогодним праздникам. В 2022 году «Сборка» начнет работу 5 января, чтобы горожане успели в дни новогодних каникул рассортировать и сдать вторсырье после праздника.

Цель проекта «Сохраним планету вместе», в рамках которого создан экоцентр в Екатеринбурге — сделать ответственное потребление удобнее для горожан. Экоцентр – результат совместной работы компании P&G и его брендов Ariel, Head & Shoulders, Fairy, торговой сети «Пятерочка» и экспертов в области экологии и устойчивого развития – проекта «Сборка» и группы компании «Экотехнологии».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике