Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Екатеринбургский центр помощи детям с аутизмом «Открытый город» лишился помещения

Большинство социальных программ центра закрыты.

Фото предоставлено Анной Клещевой

Фонд, работающий в Екатеринбурге седьмой год, вновь ищет помещение. В начале 2021 года преподавателям и детям пришлось съехать с площадей, которые были арендованы у ОАО «ПКБ «Энергоцветмет», дочернего предприятия Ростеха. Из-за пандемии у «Открытого города» накопился долг — арендодатель через суд потребовал выплатить 700 тыс. рублей. В ходе разбирательства юристам «Открытого города» удалось в два раза снизить сумму — до 350 тыс. рублей, которые пришлось выплатить.

Весь 2021 год шел поиск нового пространства, которое бы предусматривало наличие зала для хореографических занятий, размещения швейных и художественных мастерских, а также других проектов «Открытого города». Удалось договориться с управляющим подходящего здания в центре Екатеринбурга, но в декабре вновь пришлось съезжать, так как деньги на аренду закончились.

Большинство проектов организации заморожено. Так, например, сейчас не проходят открытые танцевальные занятия по методике, разработанной специалистами студии «Открытый город». В нее, помимо групповых уроков хореографии и постановок танцев, входила общая физическая подготовка, занятия различными видами восточных практик, аэройога. В сочетании эти дисциплины помогают преодолевать двигательные и поведенческие дефициты, которые свойственны людям с ментальной инвалидностью. В процессе тренировок танцоры учились правильному движению, взаимодействию с партнерами по танцу.

Под руководством хореографов и постановщиков участники студии осваивали различные техники современного танца, участвовали в перформансах и конкурсах областного и всероссийского уровня.

Не прекращает работу только швейная мастерская «Город мастеров», где трудоустроены взрослые подопечные «Открытого города». Люди с особенностями развития шьют шоперы, многоразовые маски, мягкие елочные игрушки и многое другое. В начале 2021 года «Город мастеров» выставил свою продукцию на Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркете». Заработанные средства идут на покрытие аренды и зарплаты специалистов, занятых в других проектах центра.

«Мы пытались вести диалог с городскими властями, рассказывая об успешном опыте трудоустройства людей с аутизмом, танцевальных и других наших проектах. Но безвозмездно помещение нам предоставить не могут, потому что мы организация, которая работает: вот и зарабатывайте! Но этот год показал – нам не выжить на самоокупаемости, без постоянного благотворителя и своего помещения», — рассказала АСИ руководитель АНО «Открытый город» Анна Клещева.

Сейчас фонд пытается найти выход из кризисной ситуации и сохранить как производственные мастерские, так и творческие проекты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике