Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Южноуральские студенты оказывают бесплатную правовую помощь одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью

В Златоусте волонтеры подключились к проекту «Домашняя правовая помощь».

Фото предоставлено ОМК

Инициатива главного инженера вагонного ремонтного депо Владислава Гордеева победила в конкурсе социальных проектов «ОМК-Партнерство» и получила финансовую поддержку. Южноуралец сформировал волонтерскую команду из 10 студентов Златоустовского индустриального колледжа им П.П. Аносова, изучающих право и судебное администрирование. Молодые люди на дому и в учебном заведении проводят правовые консультации нуждающимся.

«Я сам выпускник этого колледжа и все студенческие годы занимался волонтерством, поэтому решил привлечь к проекту молодежь. Одинокие пожилые и люди с инвалидностью – одни из самых уязвимых категорий населения. Зачастую они не разбираются в законах и правах, а кто-то про них и вовсе не знает. Студенты полностью курируют подопечных, по некоторым вопросам им подсказывают преподаватели. Также договорился с юридической компанией об оказании помощи опытными специалистами», – рассказал АСИ Гордеев.

К волонтерам обратились более 20 горожан. Им объяснили, какие социальные выплаты положены, как не стать жертвой мошенничества, составить жалобу, исковое заявление и не только. Услуга оказалась востребованной, потому после завершения проекта студенты планируют продолжить консультации.

«Юридическая неграмотность людей – весьма острая проблема, особенно в маленьких городах. Мы рады, что в Златоусте люди, нуждающиеся в помощи, могут получить ее бесплатно. Вместе с тем студенты расширяют свой правовой кругозор и решают проблемы на практике», – пояснила АСИ директор по управлению персоналом вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь» Инесса Коген.

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» седьмой год. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества, а также способствует развитию системного решения социальных проблем регионов и достижению Целей устойчивого развития. В 2021 году ОМК поддержала 154 социальные инициативы в регионах присутствия и выделила рекордную для конкурса сумму грантов — 18,54 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике