Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Социальные предприниматели Югры изучают специфику своих отраслей

В Ханты-Мансийском автономном округе стартовали первые специальные курсы для социальных предпринимателей в сфере дополнительного образования и социального обслуживания.

Фото: Med Badr Chemmaoui / Unsplash

Впервые идея проведения таких курсов появилась в прошлом году на слете социальных предпринимателей Уральского федерального округа «Социодрайф-2021». Как вспоминает Элвин Мириев, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», на площадках этого слета предприниматели вместе с органами власти, СМИ и другими участниками, анализируя свою деятельность, выявили проблемы по разным направлениям своей работы (спорт, образование, досуг и т. п.), после чего состоялся поиск их решений.

Одну из проблем социальные предприниматели так и сформулировали: «Недостаточность узкоспециализированных курсов по специфике деятельности». Решение — организация таких курсов.

Программа обучения разработана специалистами Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и фонда «Наше будущее» при поддержке органов власти соответствующих отраслей, которые согласовывали программу и вносили свои предложения.

Слушатели курсов смогут разобраться в тонкостях работы отраслей дополнительного образования и социального обслуживания, получат профильные знания и навыки, изучат опыт работы успешных предпринимателей.

Курсы проходят в разных форматах: онлайн-воркшопы с участием профильных экспертов, интерактивные деловые игры, мастермайнды с разбором кейсов участников. Кроме того, для слушателей подготовили полезные материалы: гайды, формы документов и чек-листов по темам курсов.

Благодаря дистанционным возможностям проекта и сопровождению участников в профильном телеграм-канале, желающие еще могут присоединиться к учебе.

Организаторы отмечают, что это первые отраслевые курсы для социальных предпринимателей в России. И, по словам Элвина Мириева, не последние: в планах — провести узкоспециализированные курсы для предпринимателей по всем интересующим их направлениям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике