Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жители Подмосковья обратились к Владимиру Путину с просьбой защитить от застройки пойму реки Клязьмы

Жители Пушкинского городского округа Московской области выступают против застройки поймы реки Клязьмы. 2 марта 2022 года в приемную президента они передали обращение Владимиру Путину с просьбой спасти природу в Звягине.

Фото: предоставлено местными жителями

Около 700 жителей микрорайонов Звягино, Клязьма, Мамонтовка, городского поселения Черкизово поставили свои подписи в обращении к президенту в защиту поймы реки Клязьмы от застройки. Люди требуют разобраться, как эта территория попала из федеральной в частную собственность и почему на ней планируется строительство дачного поселка.

История строительства

Пойма реки Клязьмы до 2005 года принадлежала совхозу им. Тимирязева. После того, как он обанкротился, участок с торфяными болотами вдоль реки Клязьмы перепродавался, переходил из рук в руки. Его размер составляет 70 гектаров.

По генеральному плану городского округа Пушкинский Московской области, утвержденному Советом депутатов №182/12 от 29.12.2021, указанные участки относятся к зоне СХ-1, «для сельскохозяйственного назначения», что не допускает организацию на нем ИЖС. Новый ПЗЗ должен быть утвержден в течение 2-3 месяцев после утверждения генплана, возможно, в марте 2022 года.

Жители обратились в администрацию города Пушкино, чтобы вернуть эти земли в сельхозназначение. Сейчас они в статусе, где возможна садовая застройка под дачные домики.

По словам жителей, в этом случае есть реальная угроза угроза гибели сложившейся экосистемы Звягинских болот.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области подала иск на собственников этих участков по определению границ водных объектов, расположенных на этом участке, и их дальнейшему отчуждению в пользу государства. Суд вынес определение собственникам провести экспертизы: имеются ли пересечения земельного участка с границами акватории и береговой полосы р. Метелки и р. Клязьмы, имеются ли в границах участка соответствующие водные объекты и т.д.

Несмотря на определение суда, 27 января 2022 года на одном из участков появилась тяжелая строительная техника и началась подготовка к строительным работам, жители попытались выяснить, почему ведутся работы. Ведь никаких извещений о начале строительства не было, разрешение на строительные работы представлено не было.

«Они камазами везли битый кирпич, бетон, железо — то, что нельзя свозить в пойму реки. Там только разрешен щебень определенной фракции. Но местные жители остановили этот процесс», — рассказала местная жительница Людмила Кульчихина.

Сейчас мусор не завозится, по определению суда Пушкинского городского округа Московской области наложен запрет на любые строительные и регистрационные действия с этим участком. Но теперь появилось новое препятствие — возведен железный забор. Закрыт проход в соседние поселки и доступ жителей к реке.

Мнение эколога

«Ситуации, аналогичные предполагаемой застройки части водоохранной зоны реки Клязьмы в Звягине, к сожалению, неоднократно встречаются и в других районах Подмосковья, а также в Нижегородской, Самарской, Ульяновской областях, Республике Татарстан и других регионах. За последние два года, примерно с начала коронавирусной пандемии, у россиян начал изменяться жизненный уклад. Многие начали задумываться о покупке собственного земельного участка за городом. При этом наиболее предпочтительными остаются участки вблизи лесных массивов или на берегу водоемов», — пояснил Дмитрий Федоров, директор АНО «Зеленая цивилизация», руководитель по региональному развитию экологического Движения ЭКА.

По его словам, согласно действующему Водному кодексу, границей любого водного объекта является береговая линия, которая определяется в зависимости от размера водоема, так для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом, а для болота — по границе залежи торфа на нулевой глубине. Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет 20 метров. Исключением считаются реки и ручьи протяженностью не более 10 км, их береговая полоса сужается до 5 метров.

Согласно пункту 8 ст. 27 Земельного кодекса, запрещается приватизировать, соответственно, выкупать у государства участки в пределах береговой полосы. Индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы также не допускается.

«А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм, — говорит Дмитрий Федоров. — Он может входить как в состав населенного пункта, так и в состав СНТ».

Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Сама водоохранная зона — это земельный участок, который примыкает к береговой линии водоема. На его территории действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта.

Ширина водоохранной зоны зависит от протяженности водотока, так у ручья длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 50 м, от 10 до 50 км водоохранная зона 100 м, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 м.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике