Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Определены победители конкурса юных изобретателей IMAKE-2022

Во всех городах присутствия «Норникеля» прошли заключительные этапы конкурса IMAKE.

Фото: nornickel.ru

На конкурс было подано 150 заявок, в финале приняло участие 34 проекта. В течение мая школьники из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края демонстрировали свои проекты.

«От вас и таких ребят, как вы, зависит инженерное будущее страны. Я желаю вам успешной защиты и презентации — никогда не останавливаться и дерзко двигаться вперед, воплощать свои мечты и идеи в действующие прототипы и проекты», — обратился к финалистам Игорь Сухотин, директор департамента социальной политики «Норникеля».

Жюри отобрало семь победителей из Норильска, Мончегорска, Читы и Никеля. Список опубликован на сайте «Норникеля». Во время подготовки проектов все финалисты получили консультации экспертов конкурса и смогли доработать идеи и прототипы к защите благодаря поддержке специалистов. Победители получат поддержку компании в реализации своего изобретения и его подготовке к участию в конкурсе изобретений и технологий, финал которого пройдет 6-8 октября 2022 г. на Международном форуме инноваторов IN’HUB в Новосибирске.

Также жюри определило специальную номинацию «Лучшее изобретение для города». Победителем в номинации стал проект Артема Курловича «ПодСнежник», решающий проблему видимости засыпанных снегом автомобилей, что актуально для водителей снегоуборочной техники в Норильске.

Кроме того, часть финалистов, чьи изобретения показались экспертам наиболее актуальными и перспективными, наряду с победителями примут участие в конкурсе изобретений и технологий IN’HUB и получат экспертную поддержку и помощь опытных наставников.

Конкурс юных изобретателей — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей», который реализуется с 2018 года. Это финальное мероприятие инженерного марафона IMAKE.

Инженерный марафон IMAKE принес золотые и серебряные медали на международных конкурсах изобретательских проектов в Швейцарии и Индонезии. Конкурс призван привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу. Отбор проводится на территории городов присутствия компании — в Норильске, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, Мончегорске, Печенгском районе Мурманской области, Чите и Газимуро-Заводском районе  Забайкальского края. Участниками конкурса могут стать школьники от 10 до 17 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике