Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась регистрация на Национальную технологическую олимпиаду для школьников и студентов

На олимпиаде школьники и студенты будут решать социальные, экологические, экономические задачи, разработанные учеными и экспертами.

Фото предоставлено организаторами

Национальная технологическая олимпиада — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями и естественными науками. На олимпиаде решают актуальные задачи. Направлений — более тридцати.

Регистрация идет на сайте НТО.

Участники профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» разработают систему, которая распознает осознанную мозговую активность парализованного человека. На ее основе, например, можно создать решение, помогающее общаться с людьми, которые по какой-либо причине не могут говорить самостоятельно.

На профиле «Беспилотные авиационные системы» создадут для беспилотного летательного аппарата умный автопилот, способный обнаруживать и отслеживать зоны загрязнения окружающей среды. На профиле «Летающая робототехника» — научат квадрокоптеры находить зоны пожаров: и в помещениях, и вне их, например, в лесу. А на профиле «Анализ космических снимков и геопространственных данных» — создадут алгоритмы, способные выявлять ЧС на изображениях земной поверхности, поступающих со спутников.

По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников двадцать восемь профилей олимпиады рекомендованы к включению в проект приказа министерства науки и высшего образования.

Победа в них принесет сто баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие технологические вузы России, и другие льготы для поступления.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, операторами выступают НИУ «Высшая школа экономики» и Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике