Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Общественная палата Башкортостана предлагает освободить от налога получателей помощи СО НКО

Соответствующий проект поддержал парламент региона и внес в Совет законодателей РФ.

Алина Хабирова, заместитель председателя Комиссии по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства Общественной палаты Башкортостана, предлагает внести изменения в п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Благодаря предложенным поправкам благополучатели СО НКО будут освобождены от налогообложения.

«Сейчас если человек обращается в благотворительный фонд за помощью, и ему передадут, например, 10 тысяч рублей, эта сумма не облагается налогом. А если обращается, например, в автономную некоммерческую организацию, он будет должен оплатить НДФЛ 13%. Также НКО должна предоставить отчет в налоговую инспекцию. После уплаты налога сумма пожертвования уменьшается. Не все знают об этих нюансах и могут непреднамеренно нарушать законодательство», — говорит Алина Хабирова.

Она два года активно продвигала эту инициативу. Хабирова — руководитель Центра социальных технологий «Ломая барьеры». Организация поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья по всей Республике Башкортостан.

«Чтобы не подставлять наших благополучателей, мы делаем двойную работу. У нас есть дружественный благотворительный фонд, которому передаем помощь, а они уже ее направляют нашим подопечным», — рассказывает Хабирова.

«Налоговый кодекс создан более 20 лет назад, и за это время инфраструктура некоммерческого сектора кардинально поменялась. Сейчас благотворительную помощь оказывают ведь не только фонды. Поэтому нужно привести кодекс в соответствие с современным положением дел и облегчить жизнь нам и нашим благополучателям», — подчеркивает Алина Хабирова.

Новые правила депутаты предлагают применять уже со следующего года. Отмечается, что оказание благотворительной деятельности должно быть прописано как одна из целей СО НКО в их учредительных документах.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике