Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В ямальском Лабытнанги появится центр серебряного волонтерства

Центр «Молоды душой» объединит людей старшего возраста, желающих творить добрые дела и помогать нуждающимся.

Фото: Ravi Patel/ Unsplash.com

Центр будет работать на базе местной организации социального обслуживания. Всех желающих старшего поколения здесь обучат основам волонтерской деятельности, психологии, расскажут, как ухаживать за людьми с проблемами здоровья.

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, добровольцы будут работать по трем направлениям.

  • Помощь родственникам тяжелобольных людей. Пройдя обучение в «Школе ухода», волонтеры  смогут оказывать им психологическую помощь, расскажут, как правильно использовать технические средства реабилитации или просто присмотрят за лежачим, пока его близкий человек отлучился ненадолго. 
  • Помощь пожилым и инвалидам, которым по состоянию здоровья приходится постоянно находиться дома. Волонтеры не только поддержат их делом и морально, но и познакомят с искусством, современными технологиями, разнообразив их досуг. Благодаря VR-шлему и 3D-очкам ямальцы смогут виртуально посетить экскурсии, музеи, посмотреть фильмы с эффектами. 
  • Помощь детям из семей в трудной жизненной ситуации. Серебряные волонтеры станут для них кураторами, друзьями, к которым можно обратиться за поддержкой.

В планах – привлечь как можно больше серебряных волонтеров города, организовать для них полезный досуг, социализировать и показать, что творить добро можно в любом возрасте.

«Участие пожилых людей в добровольческой деятельности крайне важно: это вовлечение пожилых в общественно полезный труд, выход из социальной изоляции, борьба с одиночеством, социализация, возможности для общения и повышение уровня самооценки.

Также такая деятельность благоприятно влияет на чувство достоинства, уважение как к сверстникам, так и представителям других поколений», — пояснил Эдуард Карюхин, врач-геронтолог, представитель общественного фонда помощи престарелым «Доброе Дело».

Кроме того, подобный центр откроется и в поселке Харп. Там скоро начнется ремонт, чтобы волонтеры смогли комфортно работать и проводить мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике