Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Саратовской области поддержат НКО на 40 млн рублей

В областной думе одобрили грантовую помощь некоммерческим организациям в 2023 году.

Фото: srd.ru

По словам министра внутренней политики и общественных отношений региона Натальи Трошиной, выступившей на заседании облдумы, основная помощь для НКО — областной конкурс социальных проектов, который проводится еще с 2012 года. За это время было подано более 1000 заявок, а победителями стали более 500 НКО, которые получили 150 млн рублей.

При этом рекордным по суммарной помощи и количеству заявок, поданных от некоммерческих организаций, был 2022 год. Тогда объем грантовой поддержки составил 30 млн рублей, было подано 135 заявок. Максимальная сумма для НКО составила 500 тыс. рублей. По результатам независимой экспертизы победителями стали 66 организаций.

«Это большое подспорье для региональных некоммерческих организаций, особенно начинающих или из муниципальных районов. Это единственная возможность реализовать свою идею в районе для людей, там живущих. Потому что ресурсов, сил и компетенций зачастую не хватает для того, чтобы поучаствовать в федеральном конкурсе, — поделилась Елена Царенкова, председатель Саратовского регонального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право». — Конечно, и заявки, и охват здесь попроще. Каждый делает для своего района то, что считает нужным. Единственное, не в каждом районе есть зарегистрированные НКО, но где они работают, там, безусловно, не упускают возможность поучаствовать в конкурсе. Мы на заседании объясняли депутатам, как важна эта поддержка».

В 2023 году в областном бюджете на проведение конкурсных процедур заложено 20 млн рублей, заявка на софинансирование еще 20 млн рублей направлена в Фонд президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике