Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Президент поручил включить в программу вузов курс «Обучение служением»

В университете обучаться служением студенты могут через социальную практику, наставничество, стажировки, исследовательские проекты.

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Владимир Путин поручил Минобразования совместно с Минтрудом, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров к 1 сентября разработать и включить в программы вузов курс «Обучение служением». Поручение сделано по итогам заседания Государственного совета РФ.

Еще в 2020 году Ассоциация волонтерских центров разработала методическое пособие «Обучение служением». Ассоциация отмечает, что служение — это деятельность, подчиненная гуманистическим ценностям. Ее основные виды — благотворительная, добровольческая, миротворческая и правозащитная. Одно из важных условий волонтерской деятельности в вузах — это сотрудничество с местными сообществами: центрами социального обслуживания, объектами культуры и экологии, НКО.

Для поощрения деятельности предлагается ввести символическую систему — награждение грамотами, проведение экскурсий, тренингов, образовательных программ. А также прописывать результаты волонтерской работы в карьерном портфолио, учитывать в социальной характеристике.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев считает, что внедрение в образовательный процесс практики профессионально ориентированных проектов поможет студентам принести пользу своему региону и получать опыт работы, еще обучаясь в вузе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике