Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась всероссийская донорская акция Российского Красного Креста

До 18 июня все желающие могут сдать кровь и ее компоненты, посетить лекции врачей и почетных доноров, пообщаться с экспертами, принять участие в тематических блицопросах и викторинах в 72 регионах России.

Акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня, проходит на базе региональных отделений Российского Красного Креста, медицинских и образовательных учреждений, станций переливания крови. 

Кровь можно сдать в региональных учреждениях Службы крови и на мобильных станциях переливания крови, которые установлены в ряде российских вузов.

В рамках акции проходят круглые столы, в которых принимают участие лидеры общественного мнения, представители профильных некоммерческих организаций и станций переливания крови, лидеры донорских движений и организаторы корпоративного донорства.

Темой для обсуждения становятся лучшие практики в сфере донорства и способы усовершенствования проектов, направленных на популяризацию донорства и укрепление донорского сообщества в России. 

Узнать о мероприятиях, которые проводятся в регионах России, можно на сайте Российского Красного Креста.

Центральной площадкой проведения акции в столице станет парк Горького, где на пересечении Крымской и Пушкинской набережных 17 июня пройдет Фестиваль культуры донорства. В программе — открытые лекции о донорстве крови и костного мозга, мастер-классы от уличных художников. Для жителей и гостей Москвы будут организованы концертная программа и выставка об истории донорства в России с 1832 года. Все желающие смогут сдать кровь и ее компоненты, пройти HLA-типирование и войти в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Всероссийская акция стала частью федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста», который осуществляется совместно с Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике