Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Минтруд: законопроект о комплексной реабилитации внесут в Госдуму этим летом

При разработке проекта учитывали пилот по реабилитации детей, рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Законопроект, который стандартизирует услуги по комплексной реабилитации, планируют внести в Госдуму этим летом, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

«С учетом опыта по организации ранней помощи и пилоту по комплексной реабилитации детей от 4 до 17 лет мы подготовили законопроект о комплексной реабилитации. Планируем внести его летом и надеемся на поддержку депутатов», — сказал он.

Стандартизировать хотят услуги по социальной реабилитации — это социально-бытовая, социально-средовая, социально-психологическая, социально-педагогическая, социокультурная реабилитация, профессиональная ориентация, адаптивная физическая культура, а также услуги, предоставляемые в рамках ранней помощи.

Котяков также рассказал, что в 2024 году максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет до 49 тыс. рублей (сейчас это 33 тыс. рублей). По словам министра, благодаря «внедрению единого тарифа» максимальные суммы страховых пособий вырастут.

«То есть работающие граждане с заработной платой выше среднего смогут получать пособия в большем размере», — сказал Котяков.

По его прогнозам, в 2025 году размер максимального пособия превысит 66 тысяч рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике