Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

До конца 2023 года Минздрав пересмотрит перечень жизненно важных лекарств

В постановлении правительства прописана возможность исключать препарат из перечня, если в России нет его остатков.

Здоровье·20.06.2023

Минздрав до 1 января 2024 г. планирует пересмотреть перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с учетом новых правил его формирования. Об этом сообщают «Ведомости», изменения прописаны в проекте постановления правительства, опубликованном на портале нормативных правовых актов.

Поправки могут затронуть перечень дорогостоящих лекарств и список минимального ассортимента лекарств для оказания медпомощи. Сейчас в перечень ЖНВЛП входит более 800 международных непатентованных наименований и более пяти тысяч торговых названий, которые могут выпускаться в разных формах. Исключить лекарство из перечней можно, если прекратилось его производство или поставки в Россию, а также если препарата нет на рынке больше года. Проект поправок предлагает исключать препарат, если в течение года препарат не закупали и не ввозили «в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах», а также если в стране нет остатков этого лекарства.

Проект также разрешает комиссии Минздрава включать лекарство в перечни на основании позиций региональных ведомств «с учетом изменения нагрузки на бюджеты регионов и количества нуждающихся в терапии пациентов», а также мнений главных внештатных специалистов в регионах.

В пояснительной записке говорится, что это позволит «повысить качество медицинской помощи и доступность эффективных и безопасных лекарств для льготных категорий граждан».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике