Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Госдума рассмотрит законопроект о поддержке работодателями сотрудников-волонтеров

Авторы документа надеются, что закон привлечет в волонтерство «миллионы людей», но подчеркивают: все будет строго добровольно.

В Госдуму внесли законопроект, который позволит прописывать в договоре с сотрудником меры поддержки его волонтерской и благотворительной деятельности. Об этом сообщают на сайте Госдумы со ссылкой на председателя Комитета по молодежной политике Артема Метелева.

 «Каждый третий россиянин готов стать волонтером, заняться благотворительностью, но не делает этого в том числе из‑за нехватки времени. Во всем мире работодатели играют активную роль, реализуя свои социальные программы и вовлекая сотрудников в помогающие практики», — отмечает Метелев.

Законопроект, говорится на сайте Госдумы, «закрепляет инструмент стимулирования вовлеченности работающего населения в благотворительность и добровольческую активность». При этом авторы проекта обещают, что «данная мера будет применяться работодателем добровольно с учетом производственных возможностей и финансово-экономического положения».

Артем Метелев полагает, что «особенно полезно», когда сотрудники начинают помогать местному населению pro-bono, используя свои профессиональные навыки. Это выгодно и самим компаниям, уверен Метелев, потому что «влияет на вовлеченность и лояльность сотрудников», а в конечном счете — увеличивает «рост показателей выручки на одного сотрудника и общей прибыли акционеров».

Метелев рассчитывает, что закон может «привести в волонтерское движение миллионы людей», а бизнес начнет активнее включаться «в решение социальных задач регионов».

Законопроект поддержали Национальный совет по корпоративному волонтерству и Совет Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, а также Российский союз промышленников и предпринимателей и Федерация независимых профсоюзов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике