Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Совфед одобрил поправки, которые обязывают сообщать о мероприятиях с участием иностранных НПО на сайте Минюста

Иностранная НПО, не зарегистрированная в России, сможет участвовать в мероприятии на территории страны, если ведомство опубликует информацию о событии на своем сайте.

Совет Федерации одобрил поправки в закон «О некоммерческих организациях», которые разрешают гражданам и компаниям участвовать в мероприятиях с иностранными НКО без подразделений, если уведомить об этом Минюст РФ.

Иностранная НПО без подразделения сможет участвовать в мероприятиях на территории России по приглашению организаторов — госорганов, органов местного самоуправления и госкорпораций. О приглашении нужно будет уведомить Минюст. Ведомство опубликует на своем сайте информацию о предстоящем мероприятии, утвердит форму уведомления, а также порядок ведения и размещения реестра филиалов и представительств иностранных НПО.

Физические и юридические лица могут участвовать в деятельности иностранной НПО на территории России после того, как она зарегистрирует подразделение или вступит в специальный реестр филиалов. В противном случае участвовать в мероприятиях можно будет после размещения информации о нем на официальном сайте Минюста.

Совет Федерации также одобрил законы об административной и уголовной ответственности, которые предусматривают три года лишения свободы и штрафы до 100 тысяч рублей за участие в деятельности незарегистрированных в России зарубежных или международных НПО, которые не включены в специальный реестр и не имеют зарегистрированного подразделения на территории страны. Исключения составят случаи, когда такое участие допускается в соответствии с российским законодательством о некоммерческих организациях.

31 июля закон подписан президентом. Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Обновление от 31.07.23, 16:20:

Добавлена информация о подписании закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике