Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Зеленая электроника и экокомпетенции: движение «Экосистема» подвело итоги марафона зеленых дел

Реализованные экопроекты представили первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко.

Презентация проектов состоялась на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который проводят на Камчатке Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Камчатского края. 1 августа в ходе тематической сессии с участием первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой и главы Росмолодежи Ксении Разуваевой всероссийское движение «Экосистема» рассказало о результатах своих проектов.

Идея создать всероссийское движение появилась год назад, на первом форуме «Экосистема. Заповедный край».

Ряд проектов участники движения провели во время «Марафона зеленых дел». Марафон — инициатива, которая прошла по всей стране ко Дню эколога.

На сессии представили и новые инициативы. Например, в проекте «Зеленая электроника» запланировали несколько мероприятий по сбору ненужной электроники, мастер-классы и образовательный флешмоб. В проекте «Зеленый стандарт» будут рассказывать, как экопривычки и осознанное потребление могут снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Проект «Экопрофессии»: повышение экологических компетенций молодежи» посвятили подготовке специалистов-экологов, а «Национальный рейтинг экологической культуры регионов Российской Федерации» — экологической ситуации в городах.

Отдельно на форуме обсудили комплексную научную экспедицию «Чистая Арктика – Восток 77», нацеленную на привлечение молодежи в научную работу в Арктике и на Дальнем Востоке.

Организаторы форума — Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодежь) и правительство Камчатского края. Генеральный партнер — госкорпорация «Росатом». Официальный партнер – Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Экологический партнер форума — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры — Банк «ВТБ» (ПАО), Газпромбанк (АО).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике