Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В нескольких городах России началась акция фонда «Я люблю жизнь», призванная дестигматизировать онкозаболевания

В течение месяца во время акции «Развей мрак вокруг рака» эксперты фонда будут рассказывать широкой аудитории, как помочь себе или близкому человеку адаптироваться и принять диагноз.

Благотворительный фонд психологической помощи онкологическим пациентам и их близким «Я люблю жизнь» вместе с краудсорсинговой платформой Better запустили всероссийскую просветительскую кампанию «Развей мрак вокруг рака».

В 10 городах России в августе разместят баннеры с фотографиями амбассадоров акции и слоганами, призванными обратить внимание на значимость психоэмоциональной поддержки онкопациентов и их близких. Кампанию поддержали Москва, Волгоград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Краснодар, Новороссийск, Тюмень, Тихорецк. Онлайн-акция охватит всю страну: в соцсетях запустят флешмоб, к нему можно присоединиться, опубликовав на своей странице историю лечения онкозаболевания с фотографиями до и после под тегом #развеймраквокруграка.

Амбассадорами проекта стали четыре человека, которые столкнулись с лимфомой и раком молочной железы. Они поделятся своим опытом психоэмоциональной помощи.

«Рак все еще ассоциируется со страхом, с ужасом, со смертью, хотя эта болезнь давно уже поддается лечению и стабилизации. Миллионы людей справились с болезнью  раз и навсегда, миллионы живут с раком на поддерживающей терапии.  Но страх мешает как здоровым людям, так и пациентам. Поэтому мы решили, что надо больше говорить о том, как не дать страху встать на пути к нормальной жизни», – рассказала директор фонда «Я люблю жизнь» Оксана Андриенко.

Эмоциональная и психологическая поддержка часто помогают облегчить путь борьбы с заболеванием, отметила креативный директор проекта Анна Ягода. «Когда мы узнаем о диагнозе сами или наш близкий, кажется, что погружаешься во мрак и ужас. Но это, как ни странно звучит, естественно при столкновении с болезнью или бедой. А вот игнорировать то, что я чувствую, скрывать, стыдить и винить себя или осуждать других — вот это по-настоящему печально и бессмысленно», — считает психолог фонда Дарья Цыбульская.

В сентябре эксперты фонда поделятся тем, как вести себя близким, октябрь станет месяцем диалога с обществом. Завершится проект масштабной конференцией с участием ведущих специалистов в области лечения онкологии, психологов, представителей НКО и пациентских сообществ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике