Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минстрой обяжет застройщиков создавать доступную среду

Ведомство разработало свод правил, которые изменят требования к проектированию жилых домов, гостиниц и пансионатов.

Минстрой планирует добавить в свод правил для развития безбарьерной среды новое понятие — «реабилитационный потенциал придомовой территории», а также изменить требования к разворотным площадкам внутри и вне зданий, размещению отопительных приборов и счетчиков ЖКХ — чтобы ими могли пользоваться люди на колясках. Застройщиков уже на стадии проектирования домов и дворов обяжут закладывать возможности для реабилитации людей с инвалидностью. Об этом сообщают «Известия».

Обновления правил разработал Минстрой совместно с Федеральным центром нормирования и стандартизации (ФАЦ «ФЦС»). «Актуализация документов направлена на создание доступной, комфортной и безопасной среды для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья», — говорит замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Что изменится

Изменения коснутся требований к проектированию новостроек, социального жилья, общежитий, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, семейных детских домов, жилых помещений в составе общественных зданий. Минстрой разработал и обновления к требованиям организации рабочих мест для маломобильных граждан.

В проект включат требования к оборудованию систем оповещения, двусторонней связи и вызова экстренной помощи на рабочих местах при ЧС и иных нештатных ситуациях, объясняет директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. По его словам, изменения учитывают потребности незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих, людей с особенностями ментального развития.

«Такие системы позволяют повысить безопасность и своевременно реагировать при необходимости», — говорит Копытин.

Изменятся и требования к параметрам разворотных площадок внутри зданий и на их территории для людей, использующих кресло-коляску, размещения отопительных приборов и счетчиков ЖКХ.

Все это не должно повлиять на стоимость новостроек: сейчас регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные меры поддержки людям с инвалидностью, уверен член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. По его мнению, региональные власти могут субсидировать затраты застройщиков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике