Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

РГСУ выплатит несколько зарплат сотрудникам, которые родили третьего ребенка

Семьи с первенцем получат одну зарплату, при рождении второго ребенка — два месячных оклада. Таким образом университет хочет поспособствовать улучшению демографической ситуации в стране.

Сотрудники Российского государственного социального университета (РГСУ) будут получать дополнительную выплату в размере шести месячных фондов оплаты труда, если в семье появится третий ребенок. Для тех, у кого родился первенец, университет выплатит помощь в размере месячного дохода, при рождении второго ребенка – двух. Об этом сообщают в пресс-релизе РГСУ со ссылкой на приказ ректора университета Андрея Хазина от 15 августа. 

По словам первого проректора университета Джомарта Алиева, это «посильный взнос» университета в решение демографической ситуации. «Государство, работодатели и общество должны всячески поддерживать семьи, в которых рождаются дети, и особенно – многодетные семьи». В эмблеме нашего университета – и это неслучайно – семья с тремя детьми как символ развития», – говорит Алиев.

Выплаты со стороны работодателей могут стать одним из факторов, влияющих на решение семьи о рождении ребенка, полагает Алиев. Университет проводил исследование, которое показало: людям, которые думают о рождении ребенка, в первую очередь важна финансовая стабильность: об этом заявили 64% из более чем 9 тысяч опрошенных.

В марте 2023 года Елена Береговая, директор фонда «Образ жизни», рассказала на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, что несмотря на разработку мер по сохранению ценностного отношения к семьям с детьми и репродуктивному здоровью, пока большая многопоколенная семья теряет свое значение из-за распада семей. В этом может помочь господдержка. Одинаково эффективны остаются экономические меры поддержки: сертификаты, материнский капитал, пособия, льготная ипотека. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике