Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Не напрасно»: в вопросе онкологии большинство россиян доверяет врачам и тем, кто лично справился с заболеванием

Фонд немедицинских решений «Не напрасно» вместе с командой исследователей в июне 2023 года изучил информационные потребности россиян в области онкологии, опросив жителей крупных городов России.

Здоровье·21.08.2023

Результаты опроса показали, что за последние три года половина россиян (49%) искали информацию на тему онкологических заболеваний: о профилактике, диагностике, лечении и реабилитации. При этом чаще ответы ищут в интернете, но больше доверяют врачам: ученым и медработникам (38%), известным людям, которые прошли через болезнь (19%), знакомым (15%) и СМИ (7%). Благотворительным организациям доверяют 55%, пациентским сообществам — 48%.

Но больше половины опрошенных (65%) верят информации, не задумываясь об авторитетности и достоверности источника. Полную версию исследования можно посмотреть здесь.

Данные собирали в июне 2023 года с помощью онлайн-опроса с использованием данных Росстата, системы Brand analytics и частично ChatGPT. Респондентами стали жители крупных городов России, в том числе те, кто уже сталкивался с онкологическими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике