Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В приюты для собак предложили передавать конфискованную красную рыбу

Соответствующие предложения внесли в Госдуму. Реализовать их планируют в форме эксперимента.

Изъятые или конфискованные виды лососевых рыб и другую рыбную продукцию с территории Камчатки и акватории внутренних морских вод РФ предлагают безвозмездно передавать на корм в приюты и питомники для собак, в том числе ездовых.

На сегодняшний день вся изъятая рыба возвращается в среду обитания, если это позволяет ее физическое состояние. Если нет, ее уничтожают.

«Принятие такого механизма позволит решить проблемы с оборудованием мест хранения и содержания изъятой из незаконного оборота продукции, а также сократить затраты и неоправданные расходы федерального бюджета на обеспечение сохранности данной продукции», — говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, эксперимент начнут со дня вступления закона в силу и продолжат до 1 октября 2026 года.

В 2020 году Минпромторг РФ поддерживал думский законопроект, согласного которому просроченные продукты можно будет перерабатывать в корм для животных и удобрения. Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов отмечал, что пока просрочка, являющаяся ценной основой для корма и удобрений, «едет на свалки и там гниет».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике