Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями просят обеспечить льготными лекарствами

Всероссийский союз пациентов обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину включить такую статью расхода в проект бюджета на 2024 год.

Здоровье·16.10.2023

Сейчас льготные лекарства положены людям в течение двух лет после того, как они перенесли инсульты, инфаркты или хирургические вмешательства на сердце. По данным «Известий», в течение нескольких лет в России правительство намерено предусмотреть льготные лекарства для пациентов с ишемической болезнью сердца, сочетающейся с хронической сердечной недостаточностью. Такие рекомендации еще в 2022 году направил в правительство Комитет Госдумы по охране здоровья.

Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, подтвердил, что людям с хроническими сердечными заболеваниями тоже нужны льготные препараты.

«Врачи борются за то, чтобы человек не стал инвалидом, но при этом право на бесплатные лекарства имеют только сердечники с инвалидностью. Мы говорим о том, что необходимо существенно повысить финансирование на борьбу с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. И не хватает еще минимум 10 млрд рублей», — сказал Ян Власов.

Комитет Госдумы по охране здоровья также обсуждает поправки по увеличению финансирования на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и выделение средств для пациентов с хроническими сердечными заболеваниями, сообщил «Известиям» Алексей Куринный, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья.

«На пациентов, которые перенесли сосудистую катастрофу, средства выделены, их хватает. Но на пациентов, которые еще не пришли к инвалидности, средств пока действительно не предусмотрено. Но ко второму чтению, я уверен, необходимые изменения будут внесены», — отметил он.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике