Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Львова-Белова: чаще всего семьи попадают в трудную жизненную ситуацию из-за нехватки денег

Это результаты экспресс-исследования, в котором участвовали 6 тысяч российских семей.

15 ноября 2023 года в Кирове открылся всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», поддержанный правительством Кировской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Его инициировал аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ. Ключевые темы форума — ограничение и восстановление родительских прав, социализация выпускников детских домов, новые форматы работы детских учреждений.

На открытии форума детский омбудсмен Мария Львова-Белова представила результаты экспресс-исследования, посвященного положению семей в России.

Среди 6 тысяч опрошенных российских семей из 12 регионов, около 4 тысяч находятся в социально опасном положении, 2 тысячи – в трудной жизненной ситуации. Самой частой причиной именно трудной ситуации Львова-Белова называет сложное финансовое положение — 41% случаев.

А к социально опасному положению семьи чаще всего приводит систематическое употребление алкоголя или наркотиков. Это касается больше четверти случаев, отметила детский омбудсмен.

Это предварительные результаты исследования. Их еще раз проанализируют и опубликуют в декабре 2023 года.

Форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье» продлится до 16 ноября 2023 года. Присоединиться к его трансляции можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике