Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Росбанк и Финансовый университет выбрали победителей конкурса предпринимательских проектов

«Создай свой стартап» – партнерская программа, нацеленная на поддержку молодежного предпринимательства в сфере устойчивого развития.  

​19 декабря 2023 года прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса Росбанка и Финуниверситета.

«Ежегодно благодаря этой инициативе разрабатывается множество интереснейших проектов, а студенты получают ценный опыт защиты своих кейсов и их финансирования. Особенно радует, что в этом году в конкурсе смогли принять участие учащиеся из других крупных вузов, и не только столичных. К примеру, вузов Калужской, Владимирской областей и Краснодарского края», — рассказала Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

Все проекты объединяет общая цель — устойчивое развитие. Часть команд за время конкурса смогла не только запустить проекты, но и найти партнеров, потенциальных инвесторов.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев подчеркнул, что масштаб конкурса с каждым годом растет: все больше студентов разных вузов предлагают креативные решения социальных задач и реализуют значимые для экономики стартапы.

В этот раз в нем приняли участие 105 проектных команд из пяти регионов России, которые разработали стартапы в области социальной поддержки граждан, осознанного потребления, внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта. Семь команд вышли в финал. Все они прошли дополнительное обучение по программе «Стартап: от идеи до бизнеса». По итогам обучения проектные команды представили уже доработанные проекты, и жюри выбрало победителей.

Первое место получили разработчики Системы быстрых платежей. Они придумали сервис в формате надстройки к СБП, который позволяет совершать платежи без подключения к интернету.

Второе место получил проект «Ниточка», направленный на создание бренда кастомизированной продукции и трудоустройство людей с ОВЗ. Продукты проекта – изделия в стиле ковровой вышивки и онлайн-курсы по ковровой вышивке, адаптированные для людей с нарушением слуха.

Третье место поделили проект «О|Спорт», онлайн-платформа для занятий спортом без тренажеров, и Store — автоматизация складского хранения (Self-storage).

Призом зрительских симпатий наградили команду Food Mood. Она разработала онлайн-сервис рекомендаций блюд от специалистов нутрициологов, с помощью которого посетители кафе и ресторанов смогут получать подборки блюд, содержащие необходимые для улучшения их самочувствия витамины и минералы.

Финалисты конкурса получили гранты в размере 300 тысяч рублей на запуск стартап-проектов, а победителям Росбанк выдал по 150 тысяч рублей – за первое место, 100 тысяч рублей – за второе место, 50 тысяч рублей – за третье место.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике