Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Московское кафе позаботится о кошках из «Аптекарского огорода»

Теплый домик для кошек из «Аптекарского огорода» может появиться при московском кафе «Одесса-мама». Средства на его установку собирает котокафе «Котики и люди». Активисты уже больше года пытаются спасти живущих на территории ботанического сада животных от холодов.

Руководство московского кафе «Одесса-мама» дало согласие на размещение домика на своей территории, вплотную прилегающей к «Аптекарскому огороду». Таким образом, котов не придется отлавливать и оплачивать передержку, пока активисты ищут для них новый дом и хозяев. Коты останутся в привычной для них среде, но без риска погибнуть в морозы.

Полтора десятка кошек много лет жили на территории Ботанического сада Петра I биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород». Они радовали посетителей и свободно заходили в оранжереи, где могли погреться в холодное время. В ноябре 2022 года дирекция выпустила распоряжение, запрещающее кошкам находиться внутри помещений. Зоозащитники пытались забрать животных, устраивали пикеты, писали письма в деканат биофака МГУ и в комитет Государственной Думы по экологии. Петицию в защиту кошек подписали более 40 тысяч человек.

По словам активистов, в декабре 2023 года сотрудники ботанического сада сообщали, что животных на территории нет. По данным людей, продолжавших кормить их все это время, на улице по-прежнему остается пять котов.

Благотворительный фонд помощи животным и людям «Хорошее дело», развивающий сеть котокафе «Котики и люди» и ищущий хозяев для бездомных животных, открыл сбор средств на покупку теплого домика. В благодарность за неравнодушие всем клиентам ресторана, при котором будут жить «аптекарские коты», котокафе предоставит скидки.

Котокафе «Котики и люди» на Гиляровского, 17 и на Таганке нужна помощь волонтеров, которые любят кошек и не боятся работы. Волонтеры помогают основной смене, чистят лотки, кормят животных и т.д. Контакт для волонтеров в WhatsApp +79260975850.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике