Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Музеям России помогут внедрить в работу новые цифровые технологии

«Северсталь», «Мобиус Технологии» и фонд «Доброта Севера» объявили о начале проекта, который поддержит цифровизацию российских музеев.

Компании «Северсталь» и «Мобиус Технологии» совместно с благотворительным фондом «Доброта Севера» объявили о начале партнерского проекта. В ходе проекта компании и фонд планируют разработать и внедрить цифровые технологии в работу региональных и муниципальных музеев и расширить знания сотрудников музеев в IT-сфере.

Проект будет реализовываться на базе благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

На первом этапе создатели проекта проанализировали, с какими сложностями сталкиваются российские музеи в использовании цифровых технологий. На основе изученных данных команда проведет сессии совместно с партнерами проекта и экспертами, на которых определит, как развивать и реализовывать проект.

Первая сессия уже прошла 23 января 2024 года в Мурманском областном краеведческого музее, еще одна пройдет 30 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

«Популяризация историко-культурного феномена Русского Севера, повышение его привлекательности в том числе для детей и молодежи – безусловный залог развития культуры и благополучия населения городов, территорий нашей ответственности.

Вместе с тем это импульс и для нас, сотрудников ИТ крупной металлургической компании – мы получаем возможность экспертно содействовать внедрению цифровых решений в музеях, быть интеллектуальными волонтерами, поддерживать одновременно и свою профессию, и развитие культурной сферы страны», — рассказал Сергей Дунаев, генеральный директор «Северсталь-инфоком».

Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» проводится Фондом «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» в 12 регионах России. Программа реализуется с 2007 года и направлена на популяризацию и развитие музейной сферы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике