Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Два центра дневного пребывания для дошкольников с особенностями развития открываются в Москве

Центры дневного пребывания начинают работу в Юго-Западном административном округе столицы и в поселении Сосенское в Новой Москве. В них семьям, воспитывающим особых малышей, будут оказывать комплексную помощь.

Дети будут получать новые навыки общения и взаимодействия на коррекционно-развивающих занятиях с психологами, логопедами, дефектологами, нейропсихологами, физическими, музыкальными и арт-терапевтами. Взрослые смогут оставить ребенка на 4–6 часов под присмотром специалистов и в это время заняться делами, отдохнуть или получить педагогическую, психологическую или юридическую консультацию. Помимо индивидуальных консультаций, которые помогут выстроить план дальнейших занятий для ребенка в центре и дома и организовать жизнь семьи, для родителей будут проводиться группы психологической поддержки и вебинары на актуальные темы.

Центры дневного пребывания для дошкольников — проект Центра лечебной педагогики «Особое детство», реализуемый за счет гранта мэра Москвы. Решение о приеме на занятия принимается с учетом индивидуальных потребностей ребенка на первичном приеме в ЦЛП.  

В планах на будущее — создание подобных центров для молодых людей. Также специалисты ЦЛП подготовили методическое пособие с рекомендациями по порядку создания, оснащения и работы групп дневного пребывания для людей с особенностями развития до 18 лет.

ЦЛП оказывает профессиональную помощь детям и взрослым с психическими нарушениями, и большую поддержку в этом оказывают волонтеры. Онлайн-встречи для желающих попробовать себя в этой роли проходят каждый четверг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике