Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

День открытых дверей прошел в гостинице для онкопациентов «Добрый дом»

Уже четыре года гостиница бесплатно принимает детей и молодых людей, приехавших из регионов на лечение в Москву.

В гости к постояльцам пришли члены совета, попечители и друзья фонда «Добрый дом», реализующего проект «Социальная гостиница». Сотрудники провели для них экскурсию по центру, в котором одновременно проживает около 200 человек. Это маленькие пациенты вместе с родителями, подростки и молодые люди, а также онкобольные беременные женщины. Все они амбулаторно получают лечение в ведущих московских клиниках. Всего за четыре года работы гостиницы здесь проживало более 6000 человек со всей страны.

Лечение онкологического заболевания — длительный и сложный процесс. Когда он проходит вдали от дома, добавляются дополнительные трудности. В «Добром доме» решены бытовые вопросы и созданы для семьи комфортные условия проживания. Дети продолжают школьные занятия благодаря проекту «УчимЗнаем». Семьи получают материальную и социальную поддержку от партнеров фонда и волонтеров. Но остаются и нерешенные задачи, например, доступность психологической помощи и организация профессиональной переподготовки для родителей, потерявших работу.

«Не на все вопросы мы знаем ответы прямо сейчас, — подводят итоги дня открытых дверей в “Добром доме”, — но мы верим, что совместно с нашими помощниками сможем найти пути, по которым придем к цели».

Помощь фонду оказывают волонтеры — это более 50 постоянных помощников, а также люди, принимающие участие в жизни гостиницы разово.

«Есть волонтеры pro bono, которые снимают видеоролики, помогают в ремонтных работах (дизайнеры, инженеры, строители). В 2023 году мы проводили субботник, в котором приняло участие более 200 человек из разных организаций. А в основном волонтеры устраивают для подопечных развлекательные мероприятия, такие как концерты, дни красоты, мастер-классы», — сообщают представители «Доброго дома».

«Добрый дом» — не просто гостиница, подчеркивают в фонде. Это место, где семьи, проходящие сложный путь борьбы с заболеванием, должны получать радость и позитивные впечатления.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике