Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Опубликовано пособие об организации приюта для мам с новорожденными детьми

Методические материалы подготовлены фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на основе опыта работы социального центра «Теплый дом».

Центр временного пребывания «Теплый дом» открылся в феврале 2011 года как часть программы «Профилактика социального сиротства». В пособии описано устройство центра, методы и принципы работы сотрудников, ценности, на которые опирается команда, и сложности, с которыми сталкивается, случаи из практики и даже правила для волонтеров.

Начав работать с отказниками, команда фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» поняла, что ключевая проблема — отсутствие жилья, куда можно прийти с младенцем. Фонд сотрудничает с роддомами, откуда получает информацию о роженицах, планирующих отказаться от ребенка, и предлагает таким женщинам проживание и социальную, юридическую и психологическую поддержку. Это позволяет мамам не сломаться в трудный момент и после выхода из центра начать жить самостоятельно. За 13 лет работы «Теплый дом» помог 130 женщинам и 151 ребенку (132 ребенка остались в кровной семье), сообщают в фонде.

В пособии также представлен разбор существующей системы профилактики социального сиротства, поэтому оно будет полезно не только специалистам, но и всем, кто интересуется проблемой. Скачать методические материалы можно по ссылке.

Пособие подготовлено при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике