Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Пластик и еда: Ecowiki.ru узнала самые популярные экозапросы россиян

В движении ЭКА проанализировали рубрику «Вопрос эксперту», в которой любой пользователь может узнать мнение специалистов о разных аспектах экологии.

Платформа Ecowiki.ru зеленого движения ЭКА проанализировала тематическую рубрику, чтобы узнать, какие вопросы в области экологии больше всего волновали российских пользователей в 2023 году.

Больше всего вопросов россияне задавали в категориях:

  • Отходы;
  • Экологическое просвещение;
  • Экологичный образ жизни.

Самым популярным в категории «Отходы» стал вопрос «Какие стратегии можно использовать для сокращения использования пластика?».

На него ответил Дмитрий Моргунов, общественный экологический инспектор. Он сказал, что самая действенная стратегия — контролировать производителей для сокращения использования пластиковых деталей, использовать перерабатываемые материалы и отказаться от некоторых видов полимеров. А самая популярная — заниматься производством биоразлагаемого пластика.

В категории «Экологичекое просвещение» самым популярным стал вопрос «Что такое экологическая ниша и почему важно сохранять равновесие в экосистемах?».

Александра Кудзагова, исполнительный директор Фонда рационального природопользования, рассказала, что экологическая ниша — место организма в природе. Она отметила, что если в экосистемах сбалансирован обмен веществ и энергии между организмами и средой, то они могут существовать десятки и сотни лет.

Популярным вопросом об «Экологичном образе жизни» стал вопрос «Какие продукты питания лучше выбрать для экологичной диеты?».

Ответила на него Елена Баженова, представитель Агентства стратегических инициатив в сфере «Экология». Она сказала, что у понятия экологичной диеты нет однозначного определения. Для одних оно может означать употребление в пищу экологически чистых продуктов, для других — низкокалорийное питание, для третьих — отказ от употребления мясных и молочных продуктов, вегетарианскую диету.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике