Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на участие в проекте Высшей школы экономики «Социальный лифт»

Проект призван поддержать абитуриентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут на равных конкурировать за бюджетные места или оплачивать обучение в вузе.

В проекте могут принять участие выпускники школ и колледжей 2023 и 2024 годов с российским гражданством, которые живут и обучаются на территории страны, за исключением абитуриентов из городов-миллионников*.

В 2024 году скорректирован состав категорий участников. Введена новая категория: «дети родителей (законных представителей), признанных полностью нетрудоспособными и имеющих инвалидность I или II группы».

Состав категорий:

– дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

– дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей), имевших высшие государственные награды;

– дети родителей (законных представителей), признанных инвалидами I или II группы вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

– дети родителей (законных представителей), имеющих высшие государственные награды и инвалидность I или II группы;

– дети родителей (законных представителей), признанных полностью нетрудоспособными и имеющих инвалидность I или II группы;

– дети из семей с низкими доходами;

– дети родителей с низким образовательным уровнем;

– дети из многодетных малообеспеченных семей;

– дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

– дети ветеранов боевых действий.

*Условие не относится к категории «дети ветеранов боевых действий».

Порядок проведения конкурса

В связи с тем что подача заявки подразумевает сбор большого количества документов, организаторы стараются упростить процесс. В случае оформления онлайн-заявки абитуриенту теперь не обязательно сразу направлять полный комплект документов. Достаточно на первом этапе предоставить основные сведения, а затем прикрепить документы в любой момент до окончания приема заявок.

В случае личной подачи или отправки Почтой России процесс остается прежним: заявка подается/отправляется сразу с полным комплектом документов. Ознакомиться с перечнем документов можно по ссылке

Что делать после подачи заявки на участие?

  1. Дождаться решения экспертной комиссии о включении участников в список рекомендованных к предоставлению льготы по проекту.
  2. Подать в приемную комиссию ВШЭ документы на бюджетные и коммерческие места в установленные сроки.
  3. Дождаться результатов проведения общего конкурса на бюджетные места.
  4. В случае непоступления на бюджетное место дождаться результатов проведения конкурса на отдельные места, выделенные по проекту.

Участникам конкурса необходимо сдать ЕГЭ по предметам, которые требуются для поступления на выбранную программу, и набрать установленное НИУ ВШЭ минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому вступительному испытанию.

Регистрация открыта до 14 июня. Утверждение списка рекомендованных к зачислению и результаты отбора будут опубликованы в начале июля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике