Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Президент РФ предложил учредить новый фонд природоохранных проектов

Было предложено увеличить зарплаты специалистам в сфере экологии.

В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин затронул тему экологии и охраны окружающей среды.

Он поставил цель — вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России. Помимо этого, Путин призвал сократить объем вредных выбросов в атмосферу.

«В рамках проекта “Чистый воздух” в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились еще 29 городов. В целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращен вдвое», — цитирует ТАСС.

Путин также сообщил, что восстанавливаемых лесов в России с 2021 года стало больше, чем тех, которые вырубаются. Он поблагодарил за это всех граждан страны, которые высаживали деревья и участвовали в экологических акциях, а также бизнес — за поддержку таких проектов.

Президент поставил задачу добиться того, чтобы к 2023 году все твердые отходы, которые подлежат сортировке, сортировались. Не меньше четверти таких отходов должны быть использованы вторично. «Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства, построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», — приводит слова президента агентство «Интерфакс».

Для поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды Владимир Путин предложил создать фонд экологических и природоохранных проектов. «Для начала совокупный объем его грантов составит один миллиард рублей в год», — заявил президент.

Отдельным решением Путин предложил повысить зарплаты специалистов, которые занимаются лесным хозяйством, метеорологией, охраной окружающей среды и вопросами экологического благополучия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике