Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Правительство одобрило предложение направлять подростков-правонарушителей в центры временного содержания

Помещать подростков в такие центры предлагают сроком до 45 дней.

Согласно инициативе, подростков до 16 лет, которые неоднократно в течение одного года уходят из дома или детских госучреждений или неоднократно совершают административные правонарушения, следует помещать в центры временного содержания на срок до 45 дней.

Законопроект внесли в Госдуму в апреле 2023 года, рассмотрели в осеннюю сессию этого же года и направили на доработку. Теперь правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала измененный вариант законопроекта, передают «Ведомости».

Центры временного содержания (ЦВС), согласно законопроекту, могут наделить новыми полномочиями и переименовать в «центры органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних». В этих центрах с подростками смогут проводить индивидуальную профилактическую работу.

«Нарушения прав и свобод несовершеннолетних при помещении их в ЦВС не происходит, это прямо установленная законом мера для предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних», — рассказал «Ведомостям» Владимир Кузнецов, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике