Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Гражданам предложили участвовать в проектах благоустройства

Законопроект с предложением внесли в Госдуму 12 апреля. Он закрепляет обязательное участие жителей в благоустройстве.

В Госдуму внесли законопроект, который закрепляет участие граждан в процессе благоустройства территорий. Его хотят сделать обязательным.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сейчас в определении форм и объема участия россиян в благоустройстве нет никакого единообразия.

Например, в законе «О благоустройстве в городе Москве» упоминается об участии жителей в общих чертах и только в форме «общественного контроля». В правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга есть нормы, которые устанавливают три формы участия — самостоятельное благоустройство, участие в конкурсе на лучший проект и направление письменных предложений.

В правилах Нижнего Новгорода благоустройству территории посвящен целый раздел, где перечислены формы участия граждан. А в правилах города Южно-Сахалинска прописано прямое участие. 

Это, по мнению инициаторов законопроекта, приводит к существованию «дискриминационного подхода к обязательности процедуры сбора и учета мнений жителей одних муниципальных образований перед такой же процедурой в других муниципальных образованиях». 

«Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени», — приводит слова руководителя фракции «Новые люди» и одного из инициаторов законопроекта Алексея Нечаева «Парламентская газета». 

По словам Нечаева, такие проекты не делают городскую среду комфортнее. Он считает, что граждан нужно активнее привлекать к благоустройству на этапе планирования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике