Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Объявлен набор в международные школы лесных волонтеров

Обучение пройдет в формате летних выездных школ в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане весной и летом 2024 года.

Занятия во всех пяти школах пройдут в период с мая по октябрь. Проект Движения ЭКА «Международная школа лесных волонтеров» получил поддержку Фонда президентских грантов. 

Движение ЭКА впервые проведет международное обучение для экологических волонтеров. Приглашаются руководители и участники местных экологических сообществ и движений, начинающие эколидеры, создатели собственных экологических проектов, сотрудники НКО, общественных и волонтерских организаций.

Представителей каждой страны ждет неделя в полевом лагере. В программе — теория с экспертами Движения ЭКА, специалистами по лесовосстановлению, сотрудниками лесничеств и лидерами экологических движений, а также практика.

Принять участие в школах в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане могут только жители этих стран. Российский выездной лагерь будет международным. Чтобы пройти отбор в одну из школ, необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Участники получат знания, которые помогут успешно развивать экосообщества и реализовывать проекты в зеленой сфере. Они узнают, как создавать и планировать деятельность экосообщества, как привлекать финансы и продвигать свой проект в медиа. Кроме того, они смогут перенять успешные общемировые и российские практики восстановления, пожаротушения и благоустройства лесистых местностей, научатся создавать экологические тропы, проводить уборку природных территорий с раздельным сбором отходов.

Участники школ посетят с экскурсиями местные лесничества, ценные природные объекты, особо охраняемые территории. Они смогут пообщаться с их сотрудниками, завязать полезные знакомства, окажут практическую помощь этим объектам в ходе волонтерских акций.

По итогам работы школ участники создадут дорожные карты развития своих проектов под руководством наставников. Самые активные участники школ — по пять представителей Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана — получат оборудование для лесной деятельности и поедут на завершающую выездную школу лесных волонтеров, которая состоится в России в августе 2024 года. Они смогут принять участие в мероприятиях Всероссийской экологической премии «Экопозитив», которая каждый год объединяет более 400 представителей зеленой сферы. Церемония награждения состоится в декабре 2024 года. Участникам оплатят проезд, проживание и питание.

Движение ЭКА проводило ранее обучение экологических волонтеров в России. Школы эковолонтеров в 2022 году прошли в Сочи, Челябинске и Новосибирске.

«Итоги нас впечатлили: участники организовали потом более десятка мероприятий, 22 эколидера получили инфраструктуру для организации раздельного сбора отходов, возникло несколько новых экосообществ, — говорит координатор проекта Екатерина Олейник. — Уверена, что школы лесных волонтеров станут отличным стартом для тесного взаимодействия между странами в вопросах решения глобальных экологических проблем».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике