Новости
Новости
03.07.2025
02.07.2025
01.07.2025
18+
Новости

Минтранс начал разработку проекта доступности поездов для пассажиров с инвалидностью

Проект касается поездов дальнего следования.

Министерство транспорта РФ уведомило о начале разработки проекта ведомственного приказа «Об определении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования». 7 августа 2024 года началось публичное обсуждение проекта. Закончится оно 27 августа.

Основная цель проекта — установить и актуализировать действующий порядок обеспечения доступности пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования для пассажиров с инвалидностью. Проект будет касаться перевозчиков, владельцев инфраструктур, пассажиров, контролирующих органов и других юридических и физических лиц.

В мае 2024 года Госдума ввела штрафы за высадку людей с инвалидностью из общественного транспорта. Так, согласно принятому законопроекту, водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей, а должностных лиц — на сумму от 20 до 30 тысяч рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо