Новости
Новости
05.03.2025
04.03.2025
03.03.2025
18+
Новости

Иркутский фонд открыл сбор на восстановление после пожара леса на берегу Байкала

Территория в два с половиной гектара пострадала от пожара в 2019 году.

Фонд «Подари планете жизнь» из Иркутска собирает деньги на очистку от сгоревших деревьев лесного участка в районе села Большое Голоустное на берегу Байкала. Расчищать лес фонд планирует 15 марта. Сейчас на уборку территории организации не хватает 250 тысяч рублей.

В обмен на пожертвование фонд готов выслать благотворителям сертификаты, в которых укажет, сколько деревьев смогут высадить на этом месте благодаря вкладу каждого человека. Организация будет исходить из расчета, что один саженец стоит 300 рублей.

Как пояснила АСИ PR-специалист фонда Татьяна Зеленко, работу по восстановлению леса в районе поселка Большое Голоустное фонд будет проводить в сотрудничестве с Прибайкальским национальным парком. У национального парка нет достаточного количества сотрудников, чтобы рекультивировать этот участок самостоятельно. Сотрудники парка будут пилить погибшие сосны, которые до сих пор стоят и лежат на участке, а добровольцы фонда будут их вывозить. Со стороны фонда расчищать территорию будут участники «Зеленого конгресса». Фонд также объявил в своих соцсетях сбор добровольцев.

Почва на месте пожара не пострадала, но участок находится на склоне холма и подвержен выветриванию. Самостоятельно лес на этой территории не восстановится. Поэтому осенью 2025 года «Подари планете жизнь» планирует высадить здесь новые деревья. Восстановительный этап собираются провести с 15 по 21 сентября. По словам Татьяны Зеленко, высаживать будут саженцы сосны вместе с кустами багульника. Багульник в первые годы разрастается активнее деревьев. Он защитит молодые саженцы от гибели.

Татьяна Зеленко отметила, что фонд занимается лесовосстановлением с 2012 года. Процент приживаемости в посадках фонда очень высокий — достигает 85%. Главный секрет такой успешной работы — соблюдение технологии.

Так, в зависимости от участка леса высаживать могут и однолетние саженцы, и крупные саженцы-трехлетки с комом земли, в которой растение уже росло и развивалось, — это защищает саженец от гибели. В таких случаях фонд часто использует растения из-под линий электропередач (ЛЭП). Под ЛЭП должны быть проложены просеки, чтобы защищать кабели от веток и чтобы в случае необходимости у пожарной техники была возможность проехать.

«Мы не случайно проводим большинство посадок осенью, — рассказала Татьяна Зеленко. — В конце осени на Байкале часто идут дожди, зимой саженцы укрывает снег, а активная фаза их роста приходится уже на следующую весну».

После посадки за восстановленным участком будут следить и сотрудники фонда, и сотрудники национального парка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике