Новости
Новости
23.12.2025
22.12.2025
19.12.2025
18+
Новости

Российский Красный Крест научит молодых родителей спасать детей

С февраля 2026 года в Мурманске начнет работу проект РКК «Мамино сердце».

«Мамино сердце» — это первая в региональной сети организации программа, целенаправленно созданная для обучения родителей и опекунов навыкам первой помощи детям — от младенцев до младших школьников. Участие в проекте бесплатное.

Ежегодно РКК обучает около 800 тысяч человек, но фокус на аудитории родителей сделан впервые. На практических мастер-классах взрослых научат действовать в критических ситуациях: при удушье, судорогах, травмах, ожогах, отравлениях, аллергии и остановке дыхания у ребенка.

Ключевой посыл проекта в том, что детский организм имеет принципиальные отличия: более узкие дыхательные пути, хрупкие кости, иной метаболизм. Это диктует особые техники проведения реанимации, искусственного дыхания и оказания помощи при травмах.

«Очень важно понимать, что первая помощь детям — это не просто первая помощь взрослым в уменьшенном формате. Детский организм устроен иначе, и в экстренной ситуации ошибка в силе, технике или последовательности действий может стоить слишком дорого. Родителям важно не только знать, что делать, но и понимать, как именно это делать с учетом возраста и физических особенностей ребенка.

Поэтому в проекте мы делаем акцент на практических навыках и психологической готовности — чтобы в критический момент взрослый мог действовать уверенно, спокойно и безопасно для ребенка», — отметила Мария Мухина, исполнительный директор РКК.

Обучение будет проходить в формате очных мастер-классов (от полутора до двух часов) под руководством сертифицированных инструкторов. Программа включает теорию, отработку навыков на специальных манекенах и разбор смоделированных ситуаций. Для закрепления знаний создадут видеобиблиотеку.

Узнать расписание и записаться можно в группе Мурманского отделения РКК в социальной сети «ВКонтакте». Планируется обучить не менее 400 родителей.

Проект «Мамино сердце» нацелен на снижение последствий детского травматизма и формирование у взрослых готовности к действиям в экстренных случаях. Успешный опыт в Мурманске может быть тиражирован и в других регионах страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо